- La gestion axée sur les résultats GAR
- Qu’est-ce que la gestion axée sur les résultats ?
- Origines et finalité de la GAR.
- Principes fondamentaux de la GAR.
- La GAR peut-elle faire la différence dans les projets ?
- La Chaine des résultats :
- La notion de résultat
- Les 3 niveaux des résultats.
- Les critères de qualité des résultats.
- Comment formuler un énoncé de résultat ?
- Qu’est-ce qu’une chaine de résultat ?
- Liens entre les intrants, les activités, les résultats opérationnels et les résultats de développement.
- Le suivi et l’évaluation axés sur les résultats
- Qu’est-ce que le suivi ?
- Qu’est-ce que l’évaluation ?
- Place du suivi-évaluation dans les projets.
- Méthodes et outils de la gestion axée sur les résultats
- Les indicateurs de rendement
- Le cadre de rendement
- La gestion des risques
- Le cadre logique
- Le cadre de mesure du rendement (Performance)
- Le plan de suivi et d’évaluation axé sur les résultats.
- La GAR : étape par étape
- Planification stratégique
- Élaboration des indicateurs de suivi des résultats
- Élaboration d’un plan d’action
- Mise en oeuvre du plan d’action
- Suivi du plan d’action
- Évaluation du degré d’atteinte des résultats
- Communication des résultats obtenus
- Identification des leçons apprises
- Gestion axée sur les résultats pendant la mise en œuvre du projet :
- Le suivi et la collecte de données
- Comment ajuster le cadre logique et le cadre de mesure du rendement d’un projet opérationnel.
- Conseils pour l’élaboration des rapports sur les résultats
La gestion axée sur les résultats (GAR) est un outil employé pour améliorer l'efficacité et les pratiques relatives à l'obligation de rendre compte en matière de projets et d'organisations, en mettant l'accent sur l'atteinte de résultats concrets et réalistes.
Objectifs
- Comprendre les concepts et les principes liés à la gestion axée sur les résultats.
- Maîtriser le cycle de la GAR.
- Savoir implémenter la GAR dans les projets de son organisme.
Prérequis
Déroulement pédagogique
- Processus pédagogique adapté aux profils des stagiaires.
- QCM, exercices
- Travaux pratiques en sous-groupe
- Tout acteur ayant un rôle dans la gestion de projets, de programmes et d’organisations.
Intervenant avec plus de 10 ans d'expérience dans la gestion de projets
Attestation